Греция

Ответить
Аватара пользователя
Jawa
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 18:49
Откуда: Орел

Греция

Сообщение Jawa »

В 2019 году Греческий государственный монетный двор по заказу Банка Греции планирует выпустить серебряную мини-монету, номиналом 6 евро, посвящённую «50-летию высадки человека на Луну».
Номинальная стоимость монеты – 6 евро, металл – серебро (925), «пруф», вес – 10 гр., диаметр – 28,5 мм, тираж - 1200 шт. Гурт гладкий.
На аверсе в нижней части изображена поверхность Луны, на заднем плане видно цветное изображение Земли.
На реверсе отчеканен текст на греческом языке:

"έπτα δε ήμερας και τας ισας νυκτας αεροδρομησαντες,
ογδοη καθορωμεν γην τινα μεγαλην εν τω αερι καθαπερ νησον,
λαμπραν και σφαιροειδη και φωτι μεγαλω καταλαμπομενην
προσενεχθεντες δε αυτη και όρμισαμενοι απεβημεν,
επισκοπουντες δε την χωραν εύρισκομεν οικουμενην τε και γεωργουμενην"
Λουκιανὸς

Семь дней и столько же ночей мы плыли по воздуху, на восьмой же увидели в пространстве перед нами какую-то огромную землю, которая была похожа на сияющий и шарообразный остров и испускала сильный свет. Подплыв к ней, мы бросили якорь и высадились. Обозревая эту страну, мы убедились в том, что она обитаема, так как земля была всюду обработана.
Лукиан.

Отрывок из «Правдивой истории». Так Лукиан писал о Луне. Даю в переводе К.В.Тревер.
Греция (1).jpg
Греция (2).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
GreySky
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 13:36
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Греция

Сообщение GreySky »

Национальный банк Греции анонсировал памятную монету - «Антикитерский механизм».

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B7%D0%BCАнтикитерский механизм — механическое устройство, поднятое в 1901 году с древнего судна. Остатки судна и его груз обнаружены греческим водолазом 4 апреля 1900 года недалеко от греческого острова Андикитира. Механизм датируется приблизительно второй половиной II века до нашей эры. Хранится в Национальном археологическом музее в Афинах.

Механизм содержал не менее 30 бронзовых шестерён в прямоугольном деревянном корпусе, на бронзовых передней и задней панелях которого были размещены циферблаты со стрелками. Две прямоугольные бронзовые защитные пластины прикрывали переднюю и заднюю панель. Ориентировочные размеры в сборе 31,5×17×6 см.

Механизм использовался для расчёта движения небесных тел и позволял узнать дату 42 астрономических событий. В 2017 году с помощью специально разработанной компьютерной программы определено, что устройство было, вероятно, разработано или использовалось в местности, которая расположена внутри полосы широт от 33,3 с. ш. до 37 с. ш. Мог быть изготовлен на Родосе (36,4 с. ш.) или в Сиракузах (37,1 с. ш.).

Устройства, аналогичные антикитерскому механизму, упоминаются более чем в дюжине литературных произведений, которые написаны с 300 года до нашей эры по 500 год нашей эры.

Номинальная стоимость монеты – 10 евро, металл – серебро (925), «пруф», вес – 34.1 гр., диаметр – 40 мм, тираж - 2000 шт. Художник: Георгиос Стаматопулос (Γ. Σταματόπουλος)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 16:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Греция

Сообщение admin »

Отличная находка! Я и про механизм, и про монету)
Ответить