Как выглядит МКС, если смотреть на нее с Земли. ВИДЕО

Ответить
Аватара пользователя
Олег_К
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:21
Откуда: Украина_Львов

Как выглядит МКС, если смотреть на нее с Земли. ВИДЕО

Сообщение Олег_К »

Как выглядит МКС, если смотреть на нее с Земли. ВИДЕО

Как выглядит МКС, если смотреть на нее с Земли. Огромное число восхитительных фотографий и видеороликов сделано камерой, которая установлена на МКС (один ролик представлен ниже). А можно ли глазом, невооруженным оптикой, разглядеть МКС с поверхности Земли?

Оказывается, можно, поскольку размеры ее достаточно велики – они примерно соответствуют размерам поля футбольного. Но, проводить наблюдения желательно в ясную погоду. Причем, или на рассвете, или сразу того, как Солнце зайдет, т.е., когда на планете нашей еще темно, а станцию освещают солнечные лучи.

Попав вполе зрения наблюдающего, станция будет выглядеть яркой точкой, с запада на восток движущейся по небу. Видеть МКС можно минут пять и то, если знать ее примерное местонахождение.

Но, отчетливо ее рассмотрели неделю назад сотрудники космического Европейского агентства, проводившие испытания зеленого лазера.

Его мощность составляла 3,6 ватта, а величина длины волны равна 532 нанометрам. Новый лазер применили для того, чтобы подсветить МКС. Одновременно эффект снимался на видео. К слову, он оказался удивительным: станция, несмотря на разделяющее ее с землей расстояние, была отлично видна.

Лазер в будущем планируют использовать для оптических коммуникаций. На невероятно зрелищном видеоролике в зеленоватом свете отчетливо видна МКС, проходящая над Землей на 420-километровой высоте.

http://novosti-n.org/ukraine/read/72856.html
Ответить