Сербия

Аватара пользователя
Олег_К
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:21
Откуда: Украина_Львов

Сербия

Сообщение Олег_К »

В Сербии посвятили монету Михаилу Пупину – основателю NACA

Национальный банк Сербии 8 июня 2012 года выпустил в обращение монету, на которой изображен портрет Михаила Пупина.

Михаил Пупин (Mihajlo Pupin; 1858-1935) – американский физик сербского происхождения. Пупин был сыном неграмотного крестьянина, в 16 лет эмигрировал в США, где пять лет работал разнорабочим.

С отличием закончил Колумбийский колледж, получил докторскую степень в Берлинском университете.

Михаил Пупин в 1911 году был назначен консулом Королевства Сербии в Нью-Йорке. Работал преподавателем в Колумбийском университете.

Пупин - один из основателей Национального консультативного комитета по воздухоплаванию (NACA), который в 1958 году был преобразован в Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

По сообщению пресс-службы Национального банка Сербии, номинал монеты – 20 динаров, металл – сплав меди, никеля и цинка, качество чеканки – «анциркулейтед», масса – 9 г, диаметр – 28 мм.

На аверсе монеты «Михаил Пупин» отчеканен герб Сербии, вокруг которого находятся надписи – «РЕПУБЛИКА СРБИЈА», «REPUBLIKA SRBIЈА», «НБС», «NBS».

На реверсе в центре изображен портрет Михаила Пупина. Слева указан номинал – «20». Надписи «ДИНАРА», «DINARA» выгравированы в верхней части монеты. Справа полукругом расположено имя физика – «МИХАJЛО ПУПИН», годы его жизни – «1858-1935». В нижней части указан год эмиссии монеты – 2012».
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Олег_К
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:21
Откуда: Украина_Львов

Re: В Сербии посвятили монету Михаилу Пупину – основателю NA

Сообщение Олег_К »

Евгений, добрый вечер!
Хотелось бы услышать твое личное мнение по поводу данной монеты: НАДО ЛИ ЕЕ ДОБАВЛЯТЬ В КАТАЛОГ ???
Аватара пользователя
GreySky
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 13:36
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: В Сербии посвятили монету Михаилу Пупину – основателю NA

Сообщение GreySky »

Я ЗА включение в каталог *YES*
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 13:22
Откуда: Москва

Re: В Сербии посвятили монету Михаилу Пупину – основателю NA

Сообщение Андрей »

Я согласен с GreySky! *THUMBS UP*
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 16:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В Сербии посвятили монету Михаилу Пупину – основателю NA

Сообщение admin »

Я тоже ЗА *YES*
Скоро добавлю!
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 16:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В Сербии посвятили монету Михаилу Пупину – основателю NA

Сообщение admin »

admin писал(а):Я тоже ЗА *YES*
Скоро добавлю!
не прошло и полгода :)
монета уже в каталоге
Аватара пользователя
GreySky
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 13:36
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: В Сербии посвятили монету Михаилу Пупину – основателю NA

Сообщение GreySky »

admin писал(а):
admin писал(а):Я тоже ЗА *YES*
Скоро добавлю!
не прошло и полгода :)
монета уже в каталоге
Опять в новостной ленте информации нет да и ТТХ отсутствую *NO*
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 16:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В Сербии посвятили монету Михаилу Пупину – основателю NA

Сообщение admin »

admin писал(а):
admin писал(а):Я тоже ЗА *YES*
Скоро добавлю!
не прошло и полгода :)
монета уже в каталоге
монета уже не в каталоге :(
у меня вызывает сомнение достоверность вот этой информации:
"Пупин - один из основателей Национального консультативного комитета по воздухоплаванию (NACA), который в 1958 году был преобразован в Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA)."

что-то кроме нумизматических новостных сайтов, которые перепечатывают друг у друга статьи, я нигде не нашел официальной информации о причастности Пупина к NACA...
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 16:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В Сербии посвятили монету Михаилу Пупину – основателю NA

Сообщение admin »

всё, GreySky развеял мои сомнения *THUMBS UP*
монета снова в каталоге
Stanislavskiy
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 23:47
Контактная информация:

Re: Сербия

Сообщение Stanislavskiy »

🌐 Шестая памятная монета Сербии 🇷🇸, которая пополнила нумизматическую серию «Никола Тесла» посвящена Тайне Вселенной.
💡 Номинальная стоимость - 100 сербских динаров, металл - серебро 999 пробы, вес - 1 унция, диаметр - 40.25 мм, толщина - 3 мм, Brilliant Unc, тираж - 9711 шт.
👨‍🔬 На аверсе изображен портрет Николы Теслы. Под портретом отчеканены надписи: «ELECTRICAL VISIONARY» и «POWERING THE FUTURE». Слева и справа по окружности расположено имя учёного: «NIKOLA TESLA» / «НИКОЛА ТЕСЛА».
🌌 На реверсе в верхней части расположен герб Республики Сербия; справа и слева от которого название страны эмитента на сербском языке: латиницей - «REPUBLIKA SRBIJA» и кириллицей - «РЕПУБЛИКА СРБИJA». В центре находится треугольник, состоящий из цифр 3, 6, 9 с комментариями Теслы, намекающими на секреты вселенной - «FREQUENCY - VIBRATION - ENERGY» («Частота, Вибрация и Энергия»). В центре этого треугольника изображён энергетический вихрь. Надписи: «THE SECRET OF THE UNIVERSE», «2023», «NBS - НБС», «DINARA 100 ДИНАРА». Кроме того, каждая монета отображает вес, чистоту и содержание серебра - «1 OZ .999 SILVER»
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Необходимо зарегистрироваться.
Ответить